Губернаторка Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова предложила увеличить траты на свое содержание до почти 20 млн в год
Сначала, еще в 2022 году, бюджет на содержание губернаторки планировалось увеличить с 5 млн до 15, но сегодня, в конце первого квартала года, эта цифра возросла до 19,8 млн рублей. В эту сумму входят: денежное содержание губернаторки (оклад, премии и иные денежные надбавки), суточные в случае командировок, оплата жилья и транспорта и другие расходы.
Поправки, предлагаемые депутатами, предусматривают также значительное увеличение расходов на содержание тринадцати заместителей губернаторки — предлагается увеличить бюджет на их обеспечение на 41 млн, доведя его до 174 млн рублей в год. Больше денег могут выделить также спикеру думы Югры Борису Хохрякову — до 17,8 млн рублей в год.
Наталья Комарова недавно уже попадала в новостные ленты — в январе этого года по Сети разлетелось видео, на котором губернаторка учит депутатов коррупционным схемам в регионе: «А вы знаете, что каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, на заказчика – муниципалитет или региональное государство? Потому что у нас есть такая забава, игра – мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Там все в доле».
Видео: Faktologia