В возрасте 103 лет скончался последний прокурор Нюрнбергского трибунала Бенджамен Ференц. Российские госСМИ умалчивают, что он был одним из создателей Международного уголовного суда, который сейчас пытается привлечь к ответственности Владимира Путина за геноцид украинцев.
В Нюрнберге Ференц в возрасте 27 лет участвовал в процессе» над 22 руководителями айнзац-групп, карательных отрядов СС уничтожавших мирное население на территории СССР. 13 из них при участии Ференца были приговорены к смертной казни.
В марте 2022 года Ференц дал интервью The Mirror: он заявил, что «преступления, которые сейчас совершаются Россией против Украины, являются позором для человеческого общества, виновные должны быть привлечены к ответственности за агрессию, преступления против человечности и просто убийства. Чем раньше преступников притащат в суд, тем счастливее мы будем».
В том же интервью Ференц выразил уверенность, что Владимира Путина можно посадить в тюрьму – по аналогии с лидером боснийских сербов Радованом Караджичем.
Фото: твиттер Бенджамена Ференца