В Москве Киевское направление московской железной дороги переименуют в Калужское. Киевский вокзал пока в безопасности — о смене его названия еще не говорят
Переименован будет также четвертый диаметр: он станет «Калужско-Нижегородским» вместо «Киевско-Горьковского».
«В 2023 году будет запущен новый, четвертый диаметр «Калужско-Нижегородский», названный по названиям крупных городов, куда ведут эти (Киевское и Горьковское) железнодорожные направления. Для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки. Чтобы упростить навигацию для пассажиров, в коммуникации унифицировали название будущего диаметра и железнодорожного направления, используя Калужское направление не как топоним, а как указание направления следования поездов на этом железнодорожном радиусе, первый крупный город на котором — Калуга», — пояснили ТАСС в пресс-службе дорожно-транспортного департамента.
На вопрос журналистов о том, ждет ли схожая судьба вокзал, улицу и станцию метро, названные в честь украинской столицы, в ведомстве ответили, что «таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось».