Саратовская полиция отказалась расследовать угрозу убийством в адрес шеф-редактора издания «Свободные новости» Марии Алексашиной.
Несмотря на то, что угрожавший 19 февраля в мессенджере назвал ей ее личные данные вплоть до домашнего адреса и номера пенсионного страхования, в полиции сочли, что угрозы по телефону, не подкрепленные действиями, – недостаточный повод для уголовного дела. Не обратили внимание силовики и на попытку взломов аккаунтов журналистки на «Госуслугах» и у сотового оператора, последовавшую за угрозами.
«В полиции предположили, что я попала в массовую рассылку «украинских мошенников». Расследовать это они, конечно, не будут. Ну, а персональные данные, говорят, можно найти в интернете. Что, конечно, правда, но не в таком объеме. И это всё равно преступление», – рассказала Алексашина.