Владимир Зеленский поручил премьер-министру Украины проработать вопрос о переименовании в украинском языке России в Московию.
Соответствующая петиция украинцев набрала более 35 тысяч голосов, т.е. стала обязательной для официального реагирования.
«301 год украинцы страдают от лжи российской версии нашего исторического прошлого, – говорится в петиции. – Называя Россию Россией, мы легализуем ее ложь и подтверждаем, что согласны с ее версией истории.
В отрыве от Киева русская культурная традиция теряет свои корни. Именно поэтому Россия так держится за Украину и Киев.
Бездействие Украины в вопросе исторического названия России - это молчаливое признание враждебного опасного утверждения, что Российская Федерация является прямым потомком нашей Киевской Руси».
Владимир Зеленский. Фото: SOTA