Нас водила молодость в сабельный поход…
Нет, фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова, хотя и называется «Молодость», совсем не об этом.
А о лишнем человеке, почти классическом, из 19 века, только с поправкой на якутскую глушь, пандемию и прочие современные реалии.
Однако не стоит ждать от фильма – главной новинки российского кинематографа в этом месяце – привычных хтони и тлена.
«По описанию кажется, что «Молодость» – это типичное мрачное российское кино. Жизнь главного героя не сложилась, вокруг равнодушие и злоба, никто не понимает «лишнего (и такого типичного) человека» Василия. И все же «Молодость» – кино не тяжелое и нисколько не мрачное, как можно было бы решить. Несмотря на грустный в своей жизненности сюжет, фильм скорее оптимистичен, а его герой, столь неидеальный, вызывает искреннее сопереживание. Дмитрий Давыдов, уже классик якутского кино, не умеет снимать скучно и вызывающе трагично. И свою «Молодость» он делает смесью тонкой и немногословной драмы – с дурашливой, порой изящной, порой примитивной комедией. Жизнь здесь не может существовать вне юмора. Смех становится спасением не только от жизненных проблем, но и от невыносимого холода (фильм действительно снимался в -56) и от физической изоляции».
А еще в фильме есть якутский рок.
https://sotaproject.com/article/molodost
в российский прокат вышла трагикомедия от режиссера Дмитрия Давыдова, одного из лучших представителей «якутской волны» в кинематографе. «Молодость» (по-якутски «Эдэр Саас») называют главной отечественной новинкой января.