Пятница. Сумма новостей
Сегодняиноагентом объявили интернет-мистификацию: утомившего всех и, видимо, Минюст «Дмитрия Давыдова» с его «20 идеями» по улучшению России. Идеи как банальные, так и безумные – вплоть до чипирования россиян. Учитывая, что самого Давыдова никто не видел, а автор расследования о нем – журналист «БиБиСи» Андрей Захаров – сам склоняется к тому, что такого человека нет, иноагентами скоро будут признавать литературных персонажей, а там, глядишь, и антициклоны, которые, как известно, приходят к нам из-за границы. Впрочем, существует Давыдов или нет, а не менее миллиарда на рекламу своих «идей» он потратил.
Вымышленному персонажу не так обидно, а вот настоящему адвокату Беньяшу – так. Его отстранили от защиты не пожелавших убивать украинцев росгвардейцев, потому что он – иностранный агент, а в деле есть гостайна. Ее он, правда, узнал раньше, чем получил клеймо, но это, по мнению суда уже несущественные детали. Приказано забыть.
Впрочем, не Давыдовым единым. И даже Не Беньяшом. Лососевые рыбы с изучающей их организацией тоже попали под иноагентскую раздачу. Дарим экологам лозунг «Путина без Путина».
Рыбами, что характерно, занялись не депутаты, а Минюст. Депутатам пока еще есть, что запрещать, так что до пинания собак и рыбов дойдет – но не сейчас. Нина Останина решила сажать за повторную «пропаганду ЛГБТ». Собственно, чего было ожидать от коммунистки, шедшей в Госдуму под лозунгом возвращения смертной казни и рисовавшей в своих предвыборных постах петлю для повешения?
Забота российской власти о людях распространяется, конечно, не только на Россию, но и за ее пределы: сегодня Украина подверглась очередной массированной ракетной атаке, вызвавшей массовые отключения электричества по всей стране. Дмитрий Медведев в это время заявил, что на Украине можно бомбить примерно все: никогда не знаешь, что ее армия сможет использовать в своих целях.
А тех, кто бомбит, объявляют героями. Особенно – если те успели попасть под ответный огонь. В Липецкой области сыновей одного такого героя посадили за парту с его портретом (на фото). После скандала оказалось, что дети все-таки сидеть там не будут, это была разовая акция, потому что на портрет мертвого мужчины неправильно класть разные учебники.
Тем временем военные заводы Свердловской области теперь работают 6 дней в неделю. Парт будет больше.
Еще одним героем стал директор «Русского дома» в Центрально-Африканской республике Дмитрий Сытый, которому прислали посылку с бомбой. Он ее открыл – и врачи начали бороться за его жизнь. По словам Евгения Пригожина, Сытому сначала обещали прислать голову сына в качестве требования к русским «убираться из Африки», но ограничились бомбой. Наличие в этой истории Пригожина намекает, что «Русский дом» был не вполне культурной институцией.
И о другом теракте, к которому вопросов куда больше. Верховный суд оставил в силе приговор 11 фигурантам дела о теракте в питерском метро. От 18 лет 11 месяцев до пожизненного. Вина их не просто вызывает вопросы: скорее, вопросов не вызывает их невиновность. А вот к теракту, который удачно совпал с визитом Путина в Петербург в преддверии его очередной президентской кампании, вопросов куда больше.
К санкционным новостям: сегодня Евросоюз, во-первых, отозвал лицензии у российских телеканалов: Первого», НТВ, «России-1» и т.д. (Да, только сейчас, спустя 10 месяцев после начала войны). И, во-вторых, добавил в санкционные списки сразу все парламентские партии, Роскомнадзор, дочерей Кадырова и еще много разных людей и институций.
Ну а где-то в Германии пропал депутат Мосгордумы Владимир Рыжков. От «Яблока» он избрался при помощи электронного голосования, в конце июня уехал в отпуск – и не вернулся. На вопросы он с тех пор не отвечает, но уверяет коллег, что отсутствует по уважительной причине – из-за занятости на основном месте работы. Где оно – не уточняет.