Как обновление iOS 15 и macOS Monteray изменит e-mail-маркетинг 🐙
Последний месяц по всем маркетологам размещающим рекламу в Facebook ударило обновление iOS 14. Из-за настроек приватности изменились возможности таргетинга, сегментации, окно конверсии. Похожие изменения грядут с аналитикой e-mail канала. Порядка 47% жителей США используют iPhone и 63% открывают письма через Apple.
Скрытие емейла
Дополнительная фича позволит пользователям Apple использовать рандомный e-mail адрес для регистрации в приложениях или на сайтах, если они не хотят делиться своим реальным адресом. Это значит маркетологам придётся думать о том, какую ценность они могут предложить при мотивации пользователя все-таки поделиться личными данными и быть более персонализированным под нужды клиентов.
Статистика открытий
Новая организация сервера не даст с точность отслеживать открытия писем. Поэтому эксперты советуют сосредоточиться на метриках как клики из емейла или конверсии при оценке эффективности. Емейлы станут более короткие по контенту, призывающие читать продолжение на сайте. С помощью вопросов внутри емейла со ссылками, можно триггерить сегментацию листа (Progressive Profiling) и делать рассылки более персонализированными (пример на картинке). Также для повышения вовлечения можно предлагать проголосовать в емейле про что написать в следующем ньюслеттере. А еще привязать автоматизацию к дате последнего клика от пользователя вместо открытия. Например, отправить напоминание или скидку тому, кто не кликал по ссылкам в течении 2 недель. Или наоборот VIP-предложение для вовлеченных подписчиков.