28 июля – не просто дата в календаре, но и повод задуматься о… здоровье своей печени. Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом. Это очень опасное заболевание, приводящее к тяжелым патологиям печени. А вы знали, что воспаление этого органа могут провоцировать несколько типов вируса?
Вот, например, гепатит С – инфекционное заболевание, вызываемое одноименным РНК-вирусом. Он передается через кровь – печень воспаляется, может развиться цирроз, рак печени.
📌Основные симптомы гепатита С:
— утомляемость, повышение температуры;
— снижение аппетита, рвота;
— головная боль;
— желтушность кожи;
— снижение веса.
📌Лечение гепатита С по полису ОМС
Вирус гепатита С весьма изменчив, поэтому вакцины от него пока не существует. Минимизировать риск заражения поможет соблюдение мер предосторожности, с учетом путей передачи вируса гепатита С.
📌«СОГАЗ-Мед» напоминает о своевременном прохождении диспансеризации по ОМС:
1 раз в три года — в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно — в возрасте от 40 лет.
И даже если вы не жалуетесь на здоровье, рекомендуем проходить профилактические мероприятия регулярно!