Конкильони, фаршированные креветками
🔸 Порций: 4
⏱ Подготовка: 5 мин, приготовление: 45 мин
🏓 100 г/184 ккал
✏️ Необходимые ингредиенты:
450 г конкильони (крупные ракушки)
1/2 красного помидора
1/2 желтого сливовидного помидора
120 г моцареллы в палочках «Бонджорно» (1 пачка)
1/2 ч. л. сушеного орегано
1 цукини
4 ст. л. растительного масла
2 ст. л. кремчиза
2 зубчика чеснока
600 г свежих очищенных королевских креветок
1 лимон
100–150 г тертого пармезана
4 веточки орегано
соль, свежемолотый черный перец
🙌🏼 Как приготовить:
1️⃣ Варите конкильони в большом количестве кипящей подсоленной воды 7–9 минут согласно инструкции на упаковке до состояния аль денте. Откиньте на дуршлаг.
2️⃣ Помидоры нарежьте мелкими кубиками. Такими же кубиками нарежьте моцареллу. Смешайте в миске помидоры, сыр и сушеный орегано.
3️⃣ Цукини, не очищая, также нарежьте мелкими кубиками. Разогрейте 2 ст. л. растительного масла в сковороде, выложите цукини, посолите, поперчите и
обжаривайте, помешивая, примерно 5 минут. Добавьте в сковороду кремчиз и перемешайте его с цукини. Получившуюся массу немного остудите и взбейте погружным блендером.
4️⃣ В другой сковороде разогрейте оставшиеся 2 ст. л. растительного масла. Чеснок очистите, нарежьте ломтиками и обжаривайте, помешивая, 1–2 минуты, чтобы он раскрыл аромат. Выложите в сковороду креветки и жарьте, не переставая помешивать, на среднем огне 8–10 минут. В конце посолите, поперчите и сбрызните соком лимона.
5️⃣ Разогрейте духовку до 180 °С. По дну прямоугольной формы для запекания ровным слоем распределите взбитую смесь цукини с кремчизом. Сверху разложите конкильони. Наполните каждую ракушку начинкой из помидоров с моцареллой, сверху выложите по креветке. Посыпьте ракушки тертым пармезаном (немного сохраните для подачи) и запекайте 15 минут.
6️⃣ Разложите фаршированные конкильони по тарелкам, посыпьте оставшимся пармезаном, украсьте листиками орегано и подавайте.