Тыквенный пирог с кремчизом
🔸 Порций: 8
⏱ Приготовление: 1 ч 15 мин
🏓 100 г/320 ккал
✏️ Необходимые ингредиенты:
Для прослойки:
1 пачка кремчиза Pretto (можно заменить на маскарпоне)
1 ст. л. лимонного сока
3–4 капли ванильного экстракта
4 ст. л. меда
Для теста:
450 г тыквенного пюре
6–8 капель ванильного экстракта
180 мл растительного масла
300 г муки
220 г коричневого (тростникового) сахара
1 ч. л. молотой корицы
1/4 ч. л тертого мускатного ореха
1 ч. л. молотого сушёного имбиря
1/2 ч. л. молотого кардамона
1 ч. л. соды
1 ч. л. разрыхлителя
40 г сливочного масла
🙌🏼 Как приготовить:
1️⃣ Для прослойки выложите кремчиз в миску, добавьте лимонный сок, ванильный экстракт, мед и перемешайте.
2️⃣ Для теста выложите в миску тыквенное пюре, добавьте 3–4 капли ванильного экстракта, влейте растительное масло и перемешайте.
3️⃣ В другую миску всыпьте муку, коричневый сахар, все специи, соду и разрыхлитель. Добавьте оставшиеся 3–4 капли ванильного экстракта и перемешайте.
4️⃣ Добавьте тыквенное пюре в сухие ингредиенты и замесите однородное тесто консистенции густой сметаны.
5️⃣ Разогрейте духовку до 200 °С. Смажьте форму для выпечки с отверстием посередине сливочным маслом, выложите половину теста и разровняйте.
6️⃣ Сверху распределите прослойку из кремчиза, накройте её второй половиной теста и снова разровняйте. Выпекайте пай 45–60 минут. Немного остудите, нарежьте и подавайте.