📢🗣Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" потребовала заслушать в Верховной раде главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка по вопросу вмешательства в работу соцсетей в целях политической цензуры. Об этом заявила депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.
"Европейская солидарность" настаивает на заслушивании в Верховной раде главы СБУ Малюка по вопросу о вмешательстве в работу соцсетей и блокировании пользователей, критикующих власть. Украинские власти настолько увлеклись полной зачисткой информационного поля, что решили зачистить и соцсети от критики", - написала она в своем телеграм канале.
Партия, по словам Геращенко, требует, чтобы СБУ представила список заблокированных групп и аккаунтов и объяснила мотивы своих действий.
"Потому что пока это выглядит как полная зачистка информационного поля и политизация спецслужбы. Сейчас в теневом бане остается куча блогеров и пользователей соцсетей, которые пишут о коррупции на закупках, лжи в телемарафоне, неподготовленности власти к войне", - заявила Геращенко.