Скандальные решения рефери в матчах «Зенита» и «Спартака». Премию 3 миллиона рублей не заслужили
Вернулся российский футбол – вернулись споры о судействе.
Сразу пнем IFAB (организация, что меняет правила), ведь запутали болельщиков – с августа 2020-го года снова поменяли правила, а в комментариях многие делают отсылки к старым законам. Причем это повсеместная беда, в Италии и Англии тоже много жалоб.
Но это глобально, а есть еще локальный уровень – перепуганные рефери РФС. Жаль, ведь арбитр – важный участник игры. На неделе в концовке матча «Ипсвич Тауна» и «Нортгемптона» при счете 0:0 игрок хозяев Алан Джадж распластался по газону, выпрашивая пенальти.
Рефери матча Даррен Дрисдейл резко подскочил к футболисту с грозным лицом –держал в руках карточку, подошел к игроку вплотную и получился классический спортивный эпизод – столкнулись лбами, как часто бывает при взвешивании в боксе.
Футболисты отодвинули рефери от Джаджа, а ирония в том, что карточку за симуляцию получил человек с фамилией, что переводится как «судья». В динамике эпизод не смотрелся так грозно, как на фото, где у бритоголового бородатого рефери на лице оскал.
Позже судья успел показать красную карточку другому игроку «Ипсвича», но матч так и завершился нулевой ничьей. Конечно, обычно рефери не налетают на футболистов после симуляций, но по букве и духу закона Даррен прав.
Дрисдейл разозлился на обманщика, плюс Джадж что-то сказал рефери. Поскольку в Футбольной ассоциации Англии полный бардак, то рефери ждет разбирательство и наказание, хотя судья редко дает даже желтые карточки.
Судьям, кроме знаний правил, нужно быть порядочными и принципиальными людьми.
А Дрисдейл – бывший сержант Королевских Военно-Воздушных сил, офицер-десантник. Показал нетерпимость к лицемерию на поле, симуляция была явной. Случай очень актуален в связке с тем, как поступают многие российские рефери.
Где их принципиальность? Честность подразумевает, что выдержишь любое внешнее влияние, а вот наличие чести – что будешь играть на стороне футбольного закона, а не трястись за карьеру.
Заодно их помощники с повторами. Видели и худшее судейство? Да, но арбитры повели себя странно. Гол в ворота «Арсенала» нельзя было засчитывать, ведь голкипер со второй попытки зафиксировал мяч. Читаем правила.
Вратарь считается контролирующим мяч рукой (-ами), когда:
• мяч находится между рук или между рукой и любой поверхностью (например, землей, собственным телом); или вратарь касается мяча любой частью рук.
Вратарь не может быть атакован соперником, когда контролирует мяч рукой (-ами).
Васильев мог засчитать гол, если бы Нигматуллин сам явно выбил круглого на ногу сопернику, но раз касался мяча двумя руками – атаковать голкипера нельзя.
И пенальти в ворота «Зенита» бредовое – защитник выбивал мяч головой с линии, круглый отлетел в руку, но снова цитируем правила:
Не является нарушением, если мяч касается руки игрока:
• непосредственно от собственной головы или тела (включая ногу).
Ловрен не мог избежать встречи мяча и руки – прыгал, выше уровня плеча конечность не поднимал, не отставлял в сторону, это не пенальти по новым правилам.
Васильев на десерт упустил «накладку» в штрафной площади «Зенита», а Левников не принял столько же скандальных решений, как его коллега, но изменил дерби. Вспомните ход матча: «Спартак» активно начал, а затем «Динамо» получило пенальти.
Ключевой эпизод матча. В редакционной дискуссии пытались понять молодого рефери, ссылаясь на движение Мозеса рукой. Но ведь отец рефери – Николай Левников, объяснял, что игра рукой выше «линии подмышки» больше не считается нарушением: