Обложка канала

Soccer.Ru

254 @soccerru

Официальный канал футбольного портала Soccer.Ru

Soccer.Ru

5 лет назад
Открыть в
Изгнание Доменека из "Нанта". Серебряный призер ЧМ 2006 не продержался и двух месяцев

«Соккер.ру» рассказывает о том, как восьмикратные чемпионы Франции ищут выход из кризиса.

На фоне тренерских отставок в ПСЖ и «Марселе» как-то незамеченным остался уход Раймона Доменека из «Нанта». То ли «канарейки» ныне не те, то ли «Звездочёт» несколько стёрся из памяти. Причём незаслуженно. При всех своих причудах месье Доменек однажды чуть не сделал французов чемпионами мира. Всего-то пятнадцать лет прошло.

Однако запоминается последнее. После серебра высочайшей пробы на чемпионате мира 2006 года французы неважно выступили и на Евро-2008, и на первенстве мира в Южной Африке. «Звездочёту» (это прозвище Доменек получил за любовь к астрологии) ещё напоследок выдали нелестную характеристику «Худший тренер сборной Франции со времён Людовика XVI». Правда, авторство принадлежит Эрику Кантона, великому футболисту, но не самому полезному для «les blues» игроку. В сборной родной страны Эрик играл немного, а на крупных турнирах симпатизировал англичанам. Но нелестные характеристики Доменек получил и от Зинедина Зидана. Хотя если бы не чересчур чувствительная душа самого Зизу, глядишь и чемпион мира был бы другим. Ответка Матерации не была установкой тренера.

Ладно, это дело прошлое. После чемпионата мира 2010 года «Звездочёт» надолго ушёл в тень. Астрологии в его жизни было больше, чем футбола. Тренировал мальчишек в «Булони». Предлагал свои услуги сборным Камеруна и Сербии. В обоих случаях «не прошёл кастинг». Но в декабре прошлого года 66-летнего Доменека позвали в «Нант». Славный, но весьма проблемный клуб.

Исправить положение

Польский бизнесмен Вальдемар Кита, с детства болевший за команду в желто-зеленой форме, купил контрольный пакет акций, спас клуб от банкротства и помог «канарейкам» вернуться в Лигу 1. В «Нанте» появились интересные игроки. Клаудио Раньери довольно плодотворно трудился. Но потом произошёл некоторый сбой. Менялись тренеры — Мигел Кардозу, Вахид Халилходжич, с лета 2019 года Кристиан Гуркюфф (отец Йоанна), но «канарейки» перестали расти. После сезона 2016/17, где «Нант» занял седьмое место, началось движение вниз. Девятое место, двенадцатое, тринадцатое.

В текущем сезоне бретонцы совсем плохи. После домашнего проигрыша «Страсбура» 0:4 «Нант» опустился на 14-е место. Терпение Киты кончилось, и 8 декабря Гуркюффа поблагодарили за работу. Следующий матч «канарейки» проводили под командованием Патрика Колло. Тому не привыкать быть исполняющим обязанности. Эта командировка для него шестая в биографии (три в «Лилле», теперь три в «Нанте»). Но уже, после ничьей с «Дижоном», на «Стад Божуар» приехал пожилой, седовласый человек. Тот самый, о котором говорилось в первых абзацах.

Приход "Звездочёта"

Как Кита вышел на Доменека? Или всё получилось с точностью до наоборот — Доменек вышел на Кита, — пока неизвестно. Но очередной матч и восемь следующих бретонцы проводили под предводительством «Звездочёта». На большее бывшего тренера Франции не хватило. Четыре ничьих, четыре поражения и восемнадцатое место. Если «канарейки» на нём и приедут к финишу, то это переходные матчи, где случиться может всякое. Никаких проблесков в игре восьмикратных чемпионов не наблюдалось, поэтому отставка виделась вполне закономерной. Болельщики «Нанта» вправе вспомнить приведенное выше высказывание Эрика Кантона, заменив в нём сборную Франции именем своего любимого, многострадального клуба. И какая разница, что во времена Людовика XVI не было ни «Нанта», ни сборной Франции по футболу, ни самого футбола. Во всяком случае, на французской земле.

На этот раз вечному сменщику Патрику Колло даже не пришлось становиться исполняющим обязанности. Место главного тренера «канареек» пребывало вакантным всего несколько часов. Антуан Комбуарэ согласился принять терпящий бедствие коллектив.