Для того же «Краснодара» все еще круче. У него в новом формате было бы по три соперника из первой и второй корзин. В Краснодар приехали бы «Ливерпуль», «Ювентус» и «Барселона» за один сезон. Неоценимый опыт для воспитанников академии и легионеров, возможность показать себя и уехать в большую лигу.
Почему не оставить старый и привычный вид ЛЧ?
Ответ прост – дороговизна футбола. Видите по «Барселоне», как легко заиметь проблем на 1 миллиард евро, зарабатывая больше всех в истории футбольного мира. Достаточно просчитаться с менеджерами. Чтобы такое не повторялось, надо больше сложных непредсказуемых матчей в ЛЧ. В новом формате растет вес каждой игры.
Например, если «Спартак» обыграет дома «Баварию», а второго матча не будет – немцы откатятся вниз в общей таблице, а москвичи упрочат положение, если остальные аутсайдеры ЛЧ будут стабильно проигрывать. Добавляется элемент непредсказуемости из национальных лиг, добавляются серьезные матчи для клубов из Португалии, Бельгии, Украины и России.
Даже тот факт, что в РПЛ всего 16 клубов, сыграет на руку. В УЕФА будет война с топовыми лигами, попросят о сокращении до 18 команд, на которое АПЛ, Ла Лига и Серия А откажутся идти. Реформу затеяли, чтобы главные команды мира не убежали в закрытый клуб для богатых и знаменитых зарабатывать деньги на фанатах из США, Азии и Ближнего Востока.
Увеличение количества матчей в ЛЧ со 125 до 225 не призвано убить российский футбол, а предложено ради выживания лучших команд мира. Понятно, что будут дебаты и систему доработают. Но время есть, и пока в УЕФА тянут с ответом на ключевой вопрос: куда они засунут дополнительные четыре тура? На выходных точно нельзя играть, не вариант.
Клубам РПЛ очень важно опередить португальцев?
Если оценивать саму швейцарскую систему, при которой клубы РПЛ сыграют по 10 матчей ЛЧ, то она наоборот интереснее. Черданцев в одном ведь прав – в Лиге чемпионов в каждой стране смотрят на своих ребят. Так вот, если Семак вместо бельгийцев сыграет против «Баварии», а Николич вместо австрийцев с «Ливерпулем», то о каком падении рейтингов речь?
Сейчас у России осталась одна прямая путевка в ЛЧ, а еще одна через сложную квалификацию. Надо догонять и перегонять португальцев в ближайшие три-четыре года (и не скатиться ниже), и тогда можно надеяться на два гарантированных места в заветном списке 36 клубов, а это уже 20 матчей Лиги чемпионов, причем с разными соперниками.
Некоторые местные телевизионщики, что не справились с задачей – РПЛ не стала привлекательным продуктом, как АПЛ у себя дома, свято верят, что умнее маркетологов из лучших компаний мира. В УЕФА напишут бизнес-план, за реформу турнира проголосовали все ассоциации без исключения, ведь видят, что идея новаторская.
Изначально адепты «раньше трава была зеленее» побурчат. Но если РПЛ получит 20-30 матчей в новой Лиге чемпионов с разными соперниками, то нет сомнений – это выгодно и фанатам, и кошельку клубов, и футболистам. Запомните, что меняют осеннюю часть турнира, а плей-офф остается – 16 клубов весной и 1 кубок.
«Ювентус», МЮ и «Реал» устраивает увеличение числа участников и матчей, а там неглупые ребята собрались. Европейцы не привыкли ныть, что денег нет. Закатали рукава и придумывают, как заработать, сделав продукт привлекательнее. Такая позиция должна вызывать не истерику, а уважение. Система сложнее, чем 4 на 8, но увлекательнее.