Пара мыслей про мобилизацию
Отмотаем назад. Для уклонистов ввели запрет на выдачу новых прав, паспортов (?) и кажется права считаются недействительными (поправьте меня). Еще была новость, что будет создана единая база всех военнообязанных (раньше видимо на бумажках была база разрозненная), а Путин вчера про биг-дату соловьем заливался.
Штраф за неявку 50к для ф/л. Но при этом якобы всех участников СВО уравняли по зарплате и мотивирующим выплатам. Если не ошибаюсь, вроде 200к такие выплаты.
То есть если завтра объявляют новую мобилизацию, и человек имеет нужную категорию годности, ВУС и знает, что его точно мобилизуют по приходу в военкомат ... то штраф он де-факто не заплатит, даже если он будет гаситься. То есть это скорее убавит мотивации.
Получается, что волновать штраф должен и не тех, кого не мобилизуют скорее всего, так как они просто явятся и дальше не поедут никуда.
А волновать он должен тех, кто не уверен, что подходит, но хочет остаться. Но при этом ездить на машине типа будет нельзя. А цифра в 50 т.р. смущать будет скорее жителей прямо глубинки. Ну то есть или чистый социал-дарвинизм, или какая-то бессмысленная мера, действующая на малую долю людей.
Отсюда делаю вывод, что это мера не для мобилизации, а для актуализации единой базы. Понятно, что база это мобилизация with extra steps.
PS
Еще вопрос штраф 50к - это условно "в день" или за "season pass".