Заметка для пользователей VPN
Итак небольшая кулстори про важное предостережение.
Как автор верно заметил, в стране точки выхода VPN могут быть свои национальные законы, традиции или обычаи, по этой причине нужно их по крайней мере иметь в виду и уважать в меру возможностей.
Приведу небольшую кулстори про друга моего друга. В виду текущей обстановки и беспробудного погружения в пучину начиная с 2020 года он решил поностальгировать и посмотреть сериал популярный в начале 2000х.
После этого ему пришло такое письмо (в следующем сообщении).
Из него можно сделать пару выводов:
- Трафик скорее всего провайдеры интернета и хостеры не особо мониторят
- Самые продвинутые правообладатели занимаются массовым мониторингом известных сайтов (это по идее очень просто - списки пиров же публичны, лол)
- Письма счастья явно рассылаются тоже автоматизировано
- Реального способа повлиять на конечного пользователя у провайдера хостинга скорее всего нет. Но способ повлиять на провайдера хостинга у правообладателя - скорее всего есть
А чем все закончилось? Общение с поддержкой, смена паролей и провайдер хостинга остался доволен ему похер. Во всем конечно виноваты злые русские хакеры.
Я не буду иронизировать про цап-царап в виду последних событий, но как вы видите получение такого письма счастью даже не гарантирует блокировку аккаунта. А в остальном сами думайте.