Иронично, пока Монтана официально запрещает TikTok, Meta* была оштрафована на рекордную сумму в 1 миллиард фунтов стерлингов Европейским союзом за передачу данных пользователей в США. Таким образом Евросоюз пытается усилить давление на правительство Штатов, чтобы оно заключило соглашение с блоком по управлению персональными данными.
Ирландский регулятор намерен приостановить все передачи данных в США, основанные на договорных положениях, которые он поставил под сомнение. Meta, в свою очередь, заявила, что будет оспаривать вынесенный ей штраф.
Решение повлияет только на приложение Facebook и не затронет Instagram и WhatsApp. Кстати, предыдущий рекордный штраф, наложенный регулирующими органами ЕС за соблюдение стандартов конфиденциальности, был присужден американскому Amazon в 2021 году и составил 746 млн евро (647 млн фунтов стерлингов).
*Признана экстремистской и заблокирована в России