Обложка канала

Русский маркетинг

126280 @smmrus

Всё самое интересное из мира digital

Русский маркетинг

3 года назад
Открыть в
E-com и foodtech — это 2 направления, которые растут у нас бешеными темпами. Еще 4-5 лет назад было сложно себе представить, что появятся отдельные профессии, такие как авитолог, e-com маркетолог и так далее. Но факт остается фактом: именно маркетплейсы вышли на первый план после блокировки зарубежных соцсетей в России, именно они обладают огромным потенциалом для роста, именно у них есть большое количество пользователей и рекламные инструменты, которые они до последнего времени массово и активно не использовали. Почему — вопрос риторический. Кто-то целенаправленно ту самую аудиторию наращивал, кто-то разворачивал рекламный инвентарь, кто-то вообще был занят выстраиванием логистики и других бизнес-процессов. Так или иначе мы имеем огромную нишу, с которой можно (и нужно) снимать сливки (мы так раньше говорили про новые форматы таргетированной рекламы в ВК). Вот вам простой пример, мой собственный: я ходил в феврале на курсы по обучению лепки из глины. Мне казалось, что это клево и интересно — научиться делать свои тарелки, миски, кружки и другие клевые детали интерьера. Пришел, пообщался с преподавателем, научился делать пробные виды посуды. А потом дальше во мне заиграл маркетолог и я начал спрашивать ее, как же она себя продвигает и продает. И выяснилось, что и она и 4-5 ее коллег (они работают в большой мастерской) почти никак себя не продвигают. Банально выкладывают на маркетплейсы и ждут заказы. Мой ум сразу начал накидывать варианты того, чтобы делал я: сразу подумал о блогерах, таргете в ВК/Дзене, посевы в Телеграме...но понял, что вообще не знаю, как мне продвигаться на том же Яндекс Маркете, если я очень хочу стать там продавцом и увеличивать оборот. И дальше вариантов у меня было несколько: покупать дешевые курсы (чаще всего полный шлак) либо дорогие курсы (не факт, что буду этим заниматься в будущем, а платить 80-300 тысяч не хочется), изучать информацию в интернете или подписываться на тематические каналы. Последнее я уже сделал (Юра, привет), а вот изучать информацию решил с конференции того же Яндекс Маркета, которая пройдет уже 18 апреля. Там как раз будут обсуждать все то, что меня интересует: представители Маркета и другие спикеры расскажут лайфхаки, покажут новые инструменты для e-com маркетолога, расскажут, как превращать трафик в продаже, и, наконец, главное, как выбирать эффективные инструменты для развития разных бизнесов на старте. Супер важно и ценно для таких как я, которые еще в этом полный 0, но очень хочет получить хотя бы вводные. Их да, и спасибо в очередной раз Яндексу за то, что такие мероприятия он делает бесплатно (как было на прошлой неделе с конференцией Яндекс Рекламы, например). По итогу постараюсь посмотреть трансляцию и ключевые и интересные моменты напишу в канал. Захотите присоединиться и тоже посмотреть — вот ссылка: https://sphere360.yandex/