Обложка канала

Русский маркетинг

126280 @smmrus

Всё самое интересное из мира digital

Русский маркетинг

3 года назад
Открыть в
#нестер Сколько стоит одно из крупнейших агентств в России? Недавно мы узнали, за сколько был продан Realweb. Я с особой теплотой отношусь к ребятам из Реалвеба. Всё-таки это мои земляки, петербуржцы, которые начинали свою компанию с ноля и сумели стать топ-3 перфоманс агентством в России. Начали в Питере аж в 1998, занимались разработкой сайтов, вцепились в московских клиентов и постепенно стали расти. Занимались сложной и низкомаржинальной поисковой рекламой, когда все крупные деньги в диджитале делили между собой на медийке московские "сетевики", не пуская никого лишнего. И со своим небольшим оборотом "досидели" до момента, когда компаниям понадобился результативный, измеримый маркетинг. Тогда-то и попёрло. Реалвеб уверенно попёр по рынку, вытесняя старых забронзовевших игроков, забирая себе их бюджеты. И вырос до оборота в 24 миллиарда рублей с прибылью в 470М в год. Люблю такие истории. Зачем люди запускают агентский бизнес? Чаще всего для того, чтобы его затем продать более крупному игроку. Всё-таки агентский бизнес очень однообразный, операционный, да ещё и крупнейших клиентов нужно обхаживать и нянчить прямо на уровне топов и основателей. Все сетевые мировые группы в России были сформированы покупкой локальных агентств. На сделках основатели заработали сотни миллионов рублей. Такая сделка могла случится и у Реалвеба - их должен был купить французский холдинг Publicis, переговоры шли долго. Но всё вышло иначе. В 2022 в разгар жуткого кризиса рынок был удивлён новости о покупке агентства...платёжной системой. Qiwi приобрёл контроль в компании с возможностью выкупить оставшиеся 15% до конца 2023 года. В недавнем отчёте мы узнали о стоимости сделки - Qiwi оценил всю компанию в 2.4 миллиардов рублей. Это примерно три годовых прибыли компании. Предыдущая оценка в 14 миллионов долларов была в 2013 году, когда в агентство инвестировал фонд iTech. За 10 лет оборот компании вырос более чем в 5 раз, но оценка из-за кризиса выросла всего лишь только в 2.5 раза. Много это или мало? У команды основателей на всех (а это минимум четверо) оставалось в лучшем случае около 75%. Из которых выкупили только часть. Минус всякие опционы и прочие нюансы. То есть при равном распределении долей (а оно не такое), каждый может рассчитывать не более чем на 200-250 миллионов рублей минус налоги. За компанию, которой почти 20 лет. Какие выводы? 1. Если бы сделка состоялась в 2021, сумма была бы значительно выше. Представляю эмоции ребят, когда на их глазах все, к чему шли столько лет, развалилось. Что-то похожее я испытывал в 2014, когда стоимость Сегменто после "боинга" полетела камнем вниз. 2. Но продать бизнес в 2022 году и развязать себе руки для новых историй - главная ценность. Большинство сделок развалилось, не состоялось, либо оценка рухнула в разы. Поэтому "дотащить" до выхода - респект втройне. И вроде как в итоге история успеха, но почему-то грустно очень. 3. Агентский бизнес - суперсложный. Вероятность дойти до успеха Реалвеба - не больше, чем у стартапов на сложных конкурентных технологических рынках 4. "Чистую" технологию вы бы продали в 2-3 раза дороже, и до выхода дошли бы гораздо быстрее. Получить "технологическую" оценку Реалвебу не удалось, хотя своих разработок хватало. 5. Как QIWI собирается развивать этот бизнес - загадка.