Большая конференция МТС закончилась, кратко подведу итоги:
— Анонсировали ребрендинг, полностью отказавшись от яйца на логотипе.
— Новый логотип представляет собой красный квадрат с буквами «М», «Т» и «С» по периметру.
— Окончательно берут курс на формирование экосистемы, хотя потихоньку начали делать это еще 2 года назад.
— За разработку платформы бренда отвечали 2 агентства, Signal (part of ONY) и BBDO.
— За концепт айдентики отвечали UtterDesign и ONY.
— А за реализацию и координацию всего этого — команда маркетинговых коммуникаций МТС во главе с Машей Яковлевой.
— В рамках ребрендинга было разработано около 15 разных стилей под каждый бизнес-юнит.
— Процесс внедрения новой айдентики, скорее всего, займет довольно много времени, но в компании к этому готовы.
— На разработку ребрендинга было потрачено около 20-30 миллионов рублей, что весьма бюджетно по меркам ребрендингов крупнейших российских компаний.