🎁ПРАВИЛА КОНКУРСА В ВК
Сегодня выделим важные правила проведения простых конкурсов и розыгрышей в комментариях - механики, особенно популярной среди коммерческих аккаунтов. ВК она ещё более распространена, ведь тут нет такого многообразия интерактивов в сториз (как и в целом «культуры» их просмотра).
Итак, розыгрыши в комментариях в Инстаграм (принадлежит Meta - запрещённой на территории РФ экстремистской организации) часто главным условием участия обозначали отметку одного-двух-трёх друзей в комментарии под постом. Так вот, политикой ВК отмечать пользователей в конкурсах официально запрещено🚫
Кроме того, нельзя:
🚫 определять победителя по количеству репостов и лайков под репостом конкурса на странице участника (борьба с накрутками и спамом)
🚫 ставить условием подписку на более, чем одно сторонне сообщество («Для участия подпишись на эти 20 аккаунтов»)
🚫 ставить условием подписку на личные аккаунты (админа сообщества, например)
🚫 проводить конкурсы без заранее обозначенного приза
🚫 каким-либо образом поощрять адресное привлечение пользователей в сообщество (спам-рассылки руками пользователей)
🚫 анонсировать завершение конкурса в случае достижения определённого значения любого счётчика («Мы разыграем айфон, если этот пост наберёт 1000 репостов» и т.п.)
А что можно?
✅ Любые творческие конкурсы
✅ Разыгрывать призы среди комментариев и репостов
✅ Ставить условием подписку на одно сторонне сообщество (спонсора конкурса, другое сообщество, аккаунт организаторов в другой соцсети). НО: в случае данной механики конкурсный пост автоматически считается РЕКЛАМНЫМ. А рекламные записи нельзя закреплять и публиковать свыше установленного лимита❗️
Как вам правила? Справедливо? Или жестко?