В Каракалпакстане отключили интернет, как мобильный, так и стационарный. Там начались митинги против поправок в Конституцию Узбекистана, по которой регион лишиться своего особого статуса.
Информации из Нукуса (столица Каракалпакстана) очень мало. Были митинги, довольно крупные, сначала все было спокойно, но в итоге начались задержания. По городу ездят синие фургоны, в которых забирают протестующие (что же это напоминает?)
Задержан журналист и активист, которого называли организатором митинга. По последней информации президентский борт Мирзиеева летит в Нукус.
Мы следим за ситуацией: https://mediazona.ca/chronicle/nukus-protiv
Кто хочет разобраться в том, что происходит в Каракалпакстане вообще. Вот текст про блогера, который рассказывал о проблемах региона и отсидел 6 лет: mediazona.ca/article…lackhats