Обзор строительного рынка РФ
Всем привет! Тут недавно Тимофей опрашивал нас про строительный рынок и сделал для нас некий сводный анализ из собранных данных из разных источников.
Я решил подобрать более профессиональный взгляд на рынок, что может быть очень полезным для инвесторов/трейдеров при принятии решения в отношении акций девелоперов, торгующихся на бирже, или в отношении своих инвестиций в недвижку.
За 2022 г. ввод в эксплуатацию жилых и нежилых зданий и помещений увеличился почти на 8% до 160,2 млн кв. м, причем по нежилым зданиям произошло снижение на 1,5% до 33,5 млн кв. м (21,1 тыс. единиц), а по жилым рост на 10,7% до 126,7 млн кв. м общей площади (413 тыс. единиц)
За 2022 г. рост ввода нежилых зданий снизился на 1,6% до 33,5 млн кв. м, в том числе в I кв. 2022 г. – на 1% до 6 млн кв. м, во II кв. 2022 г. – вырос на 5,5% до 6,4 млн кв. м, в III кв. снизился на 10,3% до 8,8 млн кв. м, а в IV кв. вновь вырос на 1,8% до 12,3 млн кв. м
🔹В октябре 2022 г. Правительство РФ Постановлением №3268-р от 31.10.2022 утвердило Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 г. с совокупными инвестициями в размере 150 трлн руб.
🔹Стратегическими целями, согласно Стратегии, являются:
— обеспечение доступности приобретения, строительства или аренды жилья не менее чем двум третям (67%) россиян;
— ввод более 1 млрд кв. м жилья (за период 2021 — 2030 годов), в том числе многоквартирных домов не менее 550 млн кв. м, индивидуальных жилых домов не менее 450 млн кв. м, и формирование основы для дальнейшего развития жилищного строительства. Для этого необходимо около 86 трлн руб
🔹Общий объем средств федерального бюджета на реализацию Стратегии развития строительной отрасли составляет около 4,7 трлн руб.
🔹В октябре 2022 г. в Санкт-Петербурге принят закон о приостановке реновации до 1 января 2024 г
🔹В октябре 2022 г. действие программы «Семейная ипотека» продлено до 1 июля 2022 г.
🔹В декабре 2022 г. стало известно, что банк ДОМ.РФ запустил пилотную льготную ипотеку на частные дома индустриальной сборки у выбранных компаний-партнеров банка
🔹В ноябре 2022 г. Постановлением №2093 от 18 ноября 2022 г. запущена программа субсидирования производителей деревянных домов
🔹5 октября 2022 г. Владимир Путин утвердил ратификацию договоров о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской обл. в состав РФ.
🔹В декабре 2022 г. на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин предложил предоставлять ипотеку для жилья в новостройках по льготной ставке 2% жителям новых регионов юго-запада России: Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской обл
🔹В декабре 2022 г. Владимир Путин предложил распространить промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию.
🔹В феврале 2023 г. Минпромторг подготовил проект постановления, из которого следует, что промышленную ипотеку под 3 или 5% годовых следует распространить на покупку земли, а также на строительство, модернизацию и ремонт объектов
Более низкая стоимость ремонта в Москве по сравнению с Санкт-Петербургом в первую очередь связана с низким уровнем цен на сухие смеси, герметики и химию.
Для Московского региона характерна более агрессивная ценовая конкуренция, однако в течение 2022 года разница в стоимости ремонта снизилась с 15% до 5%
Пишите, что думаете о строительном рынке РФ в комментарии:
https://smart-lab.ru/blog/883025.phpАвтор:FF_ATR