Новый одноразовый налог. Какие компании в зоне риска
Рынок негативно принял новость о «добровольном взносе» из прибылей крупных компаний. Вопрос пока в стадии обсуждения, но российские акции по большей части в день появления новости закрывались в минусе. Попробуем оценить на основе данных Росстата, кто мог получить сверхприбыль.
• Кто хорошо заработал
В таблице собраны лидеры по динамике (год к году) среди топ-100 отраслей, которые показали самый крупный суммарный объем прибыли. То есть, например, сюда не попадает текстиль и рыболовство, зато есть металлургия и транспорт.
Лидер по объему и динамике это газовая отрасль, в первую очередь СПГ и экспорт, то есть первыми кандидатами на «добровольный взнос» видятся НОВАТЭК и Газпром. В условиях новых рисков объем коротких позиций по бумагам может расти.
• Кто вне зоны риска
Производство топлива показало рост прибыли на 25%, но в целом нефтянка в минусе по сравнению с прошлым годом, и сверхприбыли там нет.
Металлургия в целом тоже не показывает какого-то избыточного позитива. Напротив, динамика нисходящая и у сталеваров, и у производителей цветных металлов
Аналогично вне опасности находятся финансовая отрасль, причем вся, включая банки и небанковские структуры, а также цифровые и коммуникационные отрасли. То есть инициативы, скорее всего, не коснутся таких компаний как: Сбербанк-ао, Яндекс и МТС.
• Выводы
🔹 Новость о windfall tax негативно была воспринята участниками рынка, но как минимум у половины ключевых компаний никакого прироста прибыли нет.
🔹Если смотреть на отрасли с самой крупной прибылью и с высокой динамикой за прошлый год, то это газ, удобрения, уголь, строительство и золото.
🔹Меньше оснований для дополнительных требований в отношении нефтяного, финансового сектора, металлургии (прибыль снизилась).
Пишите свое мнение в комментариях и на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/company/bcs/blog/878996.phpАвтор:БКС Мир Инвестиций