Мысли с конференции Смартлаба
Автор:Антон Ромашов
1. Всем нравится Лукойл и Сбер, очень много говорят о Газпроме и все равно позитивно, но уже аккуратно и не так фанатично. Про потери Северных Потоков и слабых продажах почти не говорили. Гадают о дивиденде за 2 полугодие, Консенсус такой — от 9 до 22 рублей.
2. Все следят за ростом денежной массы M2 и потому ждут роста фондового рынка. Это звучало многократно.
3. Большинство осторожно относятся к распискам и к иностранным компаниям на Мосбирже,
хотя тут и есть очень интересные возможности.
4. Секта любителей акций Positive меня крайне удивила. 10 выручек стоит компания при капитализации 85 млрд.рублей. И при выплате дивидендов всей прибыли 19 рублей на акцию при их цене 1230.
По графику — волна B внутри коррекции ABC. Далее едем в коррекцию волны C веселую вниз — район 840 и 560 вероятна цена на мой взгляд среднесрочно. Это не Яндекс и даже не Касперский. Это надо тоже понимать. История смахивает на «нанотехнологии», когда все вокруг носятся теперь со словами «кибербезопасность».
5. Сценарий возможный «фсепропало» и «сложно вырулить» со сцены прозвучал только однажды из уст Тимофея. «Негатив не продаётся» — потому лучше жевать и молчать.
6. Самолёт предоставляет разные данные в отчётностях и не все так гладко-сладко и выгодно всегда. Хотя цифры все растущие согласно их стратегии и плана, тут спора нет.
7. Лукойл намного (в разы) безопаснее Роснефти в плане возможных потерь денег от бизнеса с ЕС, доля доходов от ЕС у Лукойла незначительная вовсе. Но все тотально сейчас любят Лукойл и ждут ещё и ещё дивидендов.
Это меня напрягает сильно, возможна волатильность ради высадки нервных.
8. В кулуарах и личных беседах — народ, кто успел заработать/сохранить и у кого есть ещё деньги — сидят в кэше, мнутся — и хочется, и колется называется. То есть они на таком обвале сейчас 10/19 октября ничего не покупали при индексе 1800-1950. Есть идея, что будут запрыгивать уже в уходящий поезд, который дёрнут стоп-краном.
9. Идея такая, что ещё не все дивиденды по многим акциям всем пришли, т.к. до 25 рабочих дней идут по закону. Ожидать можно вторую серию уже серьёзного закупа а-ля реинвестирование дивидендов в ноябре. Плюс также может сработать эффект «уезжающего поезда», жадности и синдрома FOMO, когда все растёт, пришли деньги, хотели подумать/посмотреть ещё по сторонам и купить дешевле, а тут все едет вверх без них.
После того, как такие все-таки купят — должна быть хоть какая-то коррекция (отвезти на стопы, выбить из позиции верной), потому что купившие ранее уже захотят схватить и зафиксировать прибыль 15-35%, что логично.
10. Выступать на сцене не страшно, но говорить надо вещи ещё проще, меньше и быстрее. По большому счету всех интересует всегда только два вопроса. Что купить, чтобы стать мгновенно богатым и что с долларом/юанем/Газпромом.
Обсудить пост на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/blog/850338.php