Я уезжаю из Берлина - пост, который взорвал смартлаб!
Автор: Артем Митин
Смарт лаб в последнее время наполняется спекулятивными статьями о загранице. Хочу поделиться правдой от первого лица.
В настоящее время я переезжаю из Берлина и устраиваюсь на работу в российскую компанию. Представители интеллектуальных меньшинств и одной соседней страны обычно в шоке от таких решений. Жизнь в Берлине хороша, но стремительно ухудшается уже несколько лет подряд.
Во-первых жилье. Один пропагандист рассказал текущую ситуацию. Чтобы снять квартиру нужно стоять в очередях и ходить по собеседованиям.
Вот мой дом, он находится недалеко от кольца в восточном Берлине. Аренда московская, но с коммунальными выходит хуже. Управляйка обманывает жильцов по-крупному. Так, в прошлом году более всего повысилась плата за озеленение, полив и дренаж. В пересчете на весь дом выходит сумма под 100 000 € в год.
Многие спекулируют здесь о тарифах в Европе. Перерасчет за этот год я как и большинство жителей еще не получил, ожидания самые негативные. В другой европейской стране при худшем качестве коммунальных услуг, коммуналка уже дороже аренды.
Во-вторых соседство. Я не имею ничего против народов и культур, но криминальная статистика заставляет задуматься (ранее популярный блогер рассказывал как прекрасна Германия… до первого афганского ножа).
Читайте целиком: https://smart-lab.ru/blog/836583.php