ЛСР: давайте заглянем в операционные результаты за 6m2022
Автор обзора: Юрий Козлов
📈 Стоимость заключённых новых договоров выросла с января по июнь на 12,7% (г/г) до 53 млрд руб. Позитивная динамика во многом вызвана результатами 1 квартала, когда в феврале-марте наблюдался повышенный спрос, поскольку население скупало недвижимость, на опасениях сильного роста цен в кризис.
А вот во втором квартале спрос сложился в два раза во всех регионах присутствия компании, в том числе и в Питере, где ЛСР исторически демонстрирует высокие темпы роста бизнеса.
📈 В отчётном периоде компания увеличила ввод жилья в эксплуатацию на 41% (г/г) до 348 тыс. кв. м, что в совокупности с запуском госпрограммы льготного ипотечного кредитования позволяет рассчитывать на улучшение динамики продаж в 3 квартале.
💼 Доля заключенных контрактов с участием ипотечных средств выросла на 7 п.п. до 75%, что неудивительно, на фоне продления программы льготной ипотеки и взятому курсу ЦБ на снижение ключевой ставки, которая буквально в пятницу была агрессивно снижена с 9,5% до 8,0%. Именно ипотека является главным драйвером роста в строительной отрасли.
Читать обзор результатов ЛСР целиком на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/blog/822815.php