Почему разгул инфляции в США угрожает пошатнуть защитную функцию облигаций
автор: Павел КомаровскийКорреляция акций и облигаций: не всегда одинаковая
Оказывается, мы с вами сейчас живем в достаточно уникальное для этих классов активов время.
Весь XX век акции и облигации (в данном случае рассматриваются десятилетние гособлигации США) в основном имели умеренно положительную корреляцию (в среднем около 0,2–0,3) – что несколько снижало их диверсифицирующую ценность в портфеле. Однако, после 2000 года эта корреляция вдруг стала устойчиво отрицательной на уровне –0,5.
Для портфеля отрицательная корреляция между акциями и облигациями – это круто: общий риск портфеля снижается за счет того, что бонды вытягивают при падении акций, и наоборот.
А если при таком раскладе еще и регулярно проводить ребалансировку портфеля (возвращать доли классов активов к целевым) – то можно также получить бонус и к доходности! Ведь тогда будет как бы автоматически получаться, что вы «покупаете дешево, продаете дорого».
Полную статью исследования читайте на смартлаб: https://smart-lab.ru/blog/819706.php