⚠️⚠️Конец оншорному рынку еврооблигаций.
Автор: Rondie
Фраза из фильма Жмурки отражает сюр происходящего с евробондами (см.картинку)
Цены на оншорном и оффшорном рынке еврооблигаций разные и многие как-то пытаются обратить этот арбитраж в свою пользу. Оншорный рынок — это рынок с участием российских депозитариев, а оффшорный — весь остальной, в котором нет российских кастодианов. Депозитарием самого верхнего уровня на рынке еврооблигаций являются Euroclear/Clearstream.
Но с выходом Указа Президента №430 от 05.07.2022 оншорный рынок евробондов с участием российских депозитариев вскоре вообще перестанет существовать, посколько предмет обращения на этом рынке заменят на внутренние облигации росс. должников, связанных с евробондами.
Указ направлен на радикальное изъятие «российской части» еврооблигаций из иностранной инфрастуктуры с обменом их на внутренние бумаги с тождественными условиями либо на досрочный выкуп «российской части» евробондов за счет средств от размещения внутренних долговых бумаг.
Делается это с целью обойти иностранную инфраструктуру, из которой выплаты по еврообондам не доходят в росс. депозитарии.
В самом указе описывается 2 случая погашения «российской части» еврооблигаций росс. должниками с участием российских депозитариев:
— через замещающие внутренние облигации
— через выкуп российской части еврооблигаций за счёт денег полученных от размещения внутренних облигаций.
Указ 430 касается только погашения тела «российской части» еврооблигаций. Иностранная часть еврооблигаций (тело и купоны) продолжает обслуживаться SPV-эмитентом по эмиссионной документации в западных Клирах.
В развитие Указа 430 вышло Решение СД Банка России от 08.07.2022
Решение СД Банка России от 08.07.22 конкретизирует только дефис 2: каким порядком идут деньги на выкуп «российской части» еврооблигаций (не касается купонов).
Если изучить само Решение СД от 08.07.2022, то оно имеет прямую и косвенную (через Решение СД от 20.05) отсылку к Решению СД от 29.04.22.
Так вот, Решение СД от 29.04.22 регламентирует как гасится «российская» еврооблигация с участием российских депозитариев.
Пост-лонгрид, сюда влезает только треть.
Читайте целиком со всеми схемами на смартлабе: https://smart-lab.ru/mobile/topic/818896/