Как заработать на валюте 60% годовых. Без риска. Не крипта. Делюсь примером арбитражной стратегии
автор: Максим
Стратегия арбитражная и строится на разнице цены фьючерса на доллар и самим долларом. В цену фьючерса входит 2 фактора:
1. Стоимость базового актива (в данном случае доллара)
2. Стоимость денег (цена актива + безрисковая ставка * время).
Тут, пожалуй, приведу пример:
актив прямо сейчас можно купить за 100 рублей. А через год – за 110 (потому что деньги сейчас можно положить в банк и получить 10%).
Если смотреть последние полгода, то динамика цены фьючерса на доллар и, собственно, сам доллар выглядит следующим образом:
До 22 февраля разница между фьючерсом и базовым активом была около 10% годовых. То есть если дата экспирации (исполнения) фьючерса середина марта – фьючерс будет больше на 10% годовых до середины марта. И так далее.
Чтобы убедиться, что фьючер честно бегает за спотом – я взял весь февраль, выгрузил 5-минутки. Покажу вам на примере 15 февраля:
Фьючерс на доллар стоит дороже доллара на 9,4-10,6% годовых. Если брать в абсолюте, то разница 57-64 копейки. Заработать на этом могут только алгоритмичные роботы.
Зато сейчас разница между фьючерсом и спотом доходит до нескольких рублей. А значит, эта рыночная неэффективность может быть реализуема и руками.
В середине графика сильный всплеск – это рухнула вся биржевая инфраструктура. В те дни я даже скриншоты делал на память, как разошлось все: срочный рынок, фондовый рынок, валютный рынок. Были аномалии.
На примере же вчерашнего дня, смотрите как менялась премия за фьючерс против базового актива: от чуть больше 1 рублей до 2,5.
В формате доходности в годовых – это невероятные цифры, потому что можно сделать арбитраж.
Доллар в моменте можно купить/продать за 56,33 рубля
Фьючерс на 1000 долларов с поставкой 16.06 за 58 392 рублей. С поставкой 15.09 – за 60 799 рублей.
В России фьючерс на валюту не поставочный, а расчетный – вместо доллара вам посчитают соответствующее количество рублей.
Более подробно читайте на смартлаб: https://smart-lab.ru/blog/805247.php