Скажу громко - рецепт для российской экономики
Автор: Олег Рыбинчук
Я постоянно (примерно от 60 до 80 часов в неделю, последние 8 лет) занимаюсь как массовым поточным производством высокотехнологичных деталей и комплектующих, так и мелкосерийной сложной продукцией, в том числе её разработкой, созданием всей тех цепочки, подбором поставщиков и их обучением делать что-то вменяемое и т.д. и т.п.
Сложная мебель уступает простому автомобилю хотя порядок тот же, но вряд ли уступает квадрациклу или промышленной холодильной установке.
То, что я опишу дальше, вы обязаны знать, и в принципе это можно узнать либо находясь непосредственно «в поле» (в моем случае в цеху), либо просто прочитав мой пост.
ЧАСТЬ 1.
1) в соседнем посте есть сравнительная таблица М2- ВВП РФ, США и Китая. И в экономике РФ денег пропорционально (относительно ВВП) меньше в 2 раза чем в США, и в 4 раза чем в КНР.
2) очевидно, что недостаток денег в экономике не позволяет производителям и торговцам иметь достаточный объем сырья, товаров, услуг и тд для бесперебойной работы своей организации, а также для своевременного расчёта по договорам. (Из топ 15 мебельных брендов вовремя платит по договору лишь один, при этом вы все знаете эти бренды и видели их магазины и рекламу по телевизору, у этих брендов от 50 до 700 магазинов по всей стране). При этом у них (даже у того, кто вовремя платит) нет достаточного складского запаса, чтобы обеспечить непрерывную работу и торговлю ну хотя бы на 2 месяца вперёд. Вся работа идёт с колёс, у всех компаний, даже у тех, у кого годовой оборот 25 ярдов. И у тех у кого годовой оборот 2 ядра, и у кого 700 млн, в общем вообще у всех. Т.е. в производственном цикле можно ошибиться на день, но на три уже нельзя.
3) у поставщиков сырья и комплектующих бабла нет тоже. Нельзя просто взять и за один день купить все необходимое сырье, т.к. у поставщика на складе его нет, до СВО можно было купить сразу «в деньги», при 100% предоплате, ~70% сырья по ценам, которые у тебя заложены в себестоимости, 15% по ценам выше планируемых на 5-15%, 10% по ценам выше планируемых уже на 20-25%, 5% сырья соответственно нельзя купить «сразу», нужно ждать от нескольких дней до обычно не более 2 недель. Закрепляем вывод: у поставщиков сырья тоже недостаточно оборотки для того, чтобы обеспечить склад товаров на 2 месяца вперед.
*комментарий № 1: цены, которые заложены в себестоимости вполне реальные и их можно получить иногда выждав всего пару дней, иногда неделю, но часто это риск сорвать заказ и отгрузку.
*комментарий № 2: недостаточность оборотки (моей, моих партнёров- клиентов и поставщиков) заставляет меня прибавлять к цене товара порядка 15%, мои клиенты также прибавляют до 30%. (Когда вы видите акции на мебель, доп скидки и прочую чушь, это как раз и есть та величина, которую «закладывают» из-за необеспеченности деньгами всей цепочки)
*комментарий №3: поставщики сырья и комплектующих также периодически краткосрочно повышают цены на эти самые сырье и комплектующие из-за их локальной нехватки
4) после начала СВО, начавшейся 24 февраля, ситуация по материалам ухудшилась в 1.5 раза, и все подняли цены ещё на 20% и более
5.1) вывод №1: недостаток денег в экономике вызывает инфляцию. Если бы М2 была равна ВВП, то на товары длительного потребления цена была бы в среднем на 25-30% ниже. НЕ ОЖИДАЛИ, ГОСПОДА ТРЕЙДЕРЫ?
Идём дальше.
5.2) если бы у всех был запас сырья и материалов на 2 месяца вперед, то подъёма цены бы тоже не было, никто бы даже не дёргался какое-то время.
ЧАСТЬ 2. Продолжение тут: https://smart-lab.ru/blog/789177.php