Фондовый рынок РФ. Новая реальность
автор: Алексей Мидаков
Итак, ситуация все время меняется и нельзя о чем-то говорить с полной уверенностью, но государство обозначило поддержку фондового рынка и сняла навес на нем в виде нерезидентов.
Еще один из механизмов удержания курса доллара — это поднятие ставки ЦБ до 20%, такого не было с 2003 года в нашей стране. В 2014 ставку подымали до 17,0%, но потом всего за 7 месяцев она опустилась до 11,5%. Сейчас конечно ситуация более тяжелая из-за заморозки ЗВР, но меры по вывозу капитала могут помочь.
Сейчас на нашем рынке все компании очень дешевы, а потенциальная дивидендная доходность порой доходит до 50% (Мечел преф.), но скорость восстановления котировок у каждого сектора будет своя. Лидерами в этом плане должны быть экспортеры, так как выручка у них валютная, а доллар к рублю вырос с 75 до 110 рублей за 2 недели. Если раньше компания продавала продукцию на 100 долларов, то в рублях выручка была 7500 рублей, то сейчас выручка составит 11000. Увеличение выручки на 3500 рублей после вычета налогов почти полностью пойдет в прибыль, так как себестоимость в рублях почти не изменится. У некоторых компаний есть нюансы с переоценкой валютного долга и ростом процентных выплат по ним на величину девальвации. Также компании имеют долговые обязательства с плавающей ставкой, что на фоне роста ключевой ставки ЦБ также приведет к росту процентных платежей.
Сейчас наш рынок разгромлен, но когда инвесторы осознают в какой новой реальности мы находимся, то акции должны вырасти, так как они спасают от девальвации.
Пока на нашем рынке нет торгов уже третий день, что помогает прийти инвесторам в себя и исключить влияние новостного фона на котировки.
Полная статья тут: https://smart-lab.ru/blog/775738.php