📈Цены на алюминий обновили максимальные с 2008 года значения.
На прошедшей неделе цена алюминия превышала $3300/тонну на LME, что стало максимум с лета 2008 года. С конца 2020 года цены на алюминий выросли уже в 2 раза.
Причина для новой волны взлета цен в январе-феврале — вспышка Covid19 в Китае, что вызвало опасения с поставками.
В 2021 наибольшее влияние на рынок Китая оказало ужесточение контроля потребления энергии осенью. В сентябре в Китае была реальная нехватка электроэнергии, а производство алюминия требует больших энергозатрат. Некоторые города Китая ограничили потребление энергии для заводов. Так например 8 алюминиевых компаний в Гуанси были вынуждены ограничить производство уровнем 80% от того, что было в первом полугодии. Китай приостановил производство алюминия на 3,8 млн/т.
Основное влияние на рынок рынок алюминия в 2021 году оказал рост цен на газ и электроэнергию в мире, что привело к росту себестоимости алюминия. Пока цены на алюминий были невысокие, ряд мощностей в мире пришлось остановить из-за того, что производство металла было нерентабельным. Например, в ноябре, отрицательная маржа производства алюминия в Китае в среднем составляла -1780 юаней с тонны (-$280).
Себестоимость производства оксида алюминия в декабре выросла на 19,8%г/г и составила 2684 юаней ($422).
При текущих ценах на электроэнергию, рентабельность китайских производителей держится на волоске:
см. График фьючерса на алюминий на индийской бирже MCX (какие-то непонятные единицы).
Пост про алюминий читайте целиком тут: https://smart-lab.ru/blog/767070.php
И по традиции опрос для долгосрочных инвесторов: что делаем с акциями Русала на пике цикла?😁 Покупаем или продаем?