Обложка канала

Мы делаем деньги на бирже

Самые важные события на финансовых рынках

Мы делаем деньги на бирже

3 года назад
Открыть в
Индекс Мосбиржи: космос или обманка? Индекс Мосбиржи смело и бессовестно продолжает свой рост, продолжая следовать чётко в рамках сформированного 6-месячного тренда, и с точки зрения здорового тех.анализа в качестве логичной цели этого многомесячного роста напрашивается мощная зона сопротивления 3200-3300 пунктов. Иногда такое ралли на российском рынке акций кажется полным безумством, на фоне всё ещё витающих в воздухе геополитических и санкционных рисков, а некоторые инвесторы невольно впадают в совершенно не нужную эйфорию, и рекордная с начала 2023 года активность частных инвесторов, зафиксированная 31 июля 2023 года на рынке акций Московской биржи — яркое тому подтверждение. В этом смысле очень к месту вспоминается вот этот известный анекдот, смысл которого сейчас как никогда актуален: • Только сумасшедшие покупают акции по таким безумным ценам! • Ну так не покупайте… • Так сумасшедшие же всё раскупят! Для того, чтобы немного отрезвить свой инвестиционный разум и понять природу растущего (на первый взгляд) российского рынка не поленитесь взглянуть на динамику курса USD/RUB. Думаю, вы и без меня прекрасно знаете, что бакс сегодня вплотную приблизился уже к уровню 95 руб. (17-месячный максимум, между прочим!) и останавливаться, судя по всему, совершенно не планирует! И на этом фоне теперь самое время взглянуть на индекс РТС, который наглядно показывает долларовую оценку российского рынка. И что мы тут видим? А мы видим, что наш рынок акций буквально стоит на одном месте и уж точно не растёт, а индекс РТС на протяжении всего 2023 года безыдейно топчется в узком диапазоне 900-1100 пунктов. Прочувствовали разницу? То-то же! Поэтому рекомендую периодически заглядывать на индекс РТС, а не только «облизываться» на растущий индекс Мосбиржи и думать, что наш фондовый рынок самый лучший в мире. По крайней мере, здесь вы увидите больше правды, можете даже не сомневаться. Ну а пока давайте порадуемся росту хотя бы рублёвого индекса Мосбиржи. Пусть он и обманчивый, но, чёрт возьми, почему-то такой приятный... Автор: Козлов Юрий #MIX тарили? ❤️— конечно! 💔— нет!