Обложка канала

Мы делаем деньги на бирже

Самые важные события на финансовых рынках

Мы делаем деньги на бирже

3 года назад
Открыть в
Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Долго не вспоминал про свой кофейный портфель. Между тем он в последние месяцы растет как на дрожжах: +80% за год (накопления + проценты). Кому кофе на дрожжах?) Напомню, что летом 2020 года, когда закончилась самоизоляция, решил больше не покупать кофе навынос, как это делал частенько до эпопеи с ковидлой. Сэкономленные деньги начал переводить на отдельный накопительный счет, а затем стал использовать Инвесткопилку, что позволило настолько автоматизировать процесс, что он у меня почти не отнимает время. С тех пор я почти не пью кофе навынос, а счет автоматически пополняется на 1000 рублей каждую неделю. Писал об этом в основном на других площадках, но решил рассказать и на Смартлабе. И вот у меня на счету уже 180 тысяч рублей. Немалую часть из которых составляет результат инвестирования. При этом очень ленивого инвестирования. 👉 За три года, получается, отложил ровно 150 000 рублей. Это та сумма, которую сэкономил, не покупая кофе. Наглядная экономия. 👉 А результат инвестиций составил 30 000 рублей. Много это или мало? Хочется по-быстрому извлечь процент: 30 тысяч от 150 тысяч — 20%. Но это неверно! Потому что счет пополнялся регулярно каждую неделю все это время. Рассчитать реальный процент годовых очень сложно. Счет пережил просадку прошлого года. О чем по-чесноку писал об этом в предыдущих постах. В сентябре было -11%. Главное, пересидел и вышел в плюс. Сейчас это +17% от суммы счета или +20% от суммы внесенных средств. Кстати, и в дни негатива счет регулярно пополнялся. Затем эти средства и дали большую прибавку в доходности последних месяцев, что видно на графике. Инвестиционная прибавка составляет уже 30 000 руб. Только за последний месяц прибавилось 4 500 руб. Напомню, что начинал экономить с одной порции кофе. А сейчас только на эту прибавку можно купить около 300 чашек, то есть пить кофе навынос почти целый год. Какие выводы сделаем по итогу трех лет. На практике доказано: • Экономия — сохраняет средства. • Инвестирование — позволяет на них заработать. • Диверсификация — позволяет пережить сложные времена без серьезных потерь. • Главное — дисциплина и терпение, остальное сделает сложный процент. Продолжаем эксперимент. Пишите свои мысли в комментарии: https://smart-lab.ru/925628