Обложка канала

Мы делаем деньги на бирже

Самые важные события на финансовых рынках

Мы делаем деньги на бирже

3 года назад
Открыть в
Общие советы от облигационера, который прошел через множество дефолтов: ДО выпуска облигаций и ПОСЛЕ дефолта одна и та же компания — это две совершенно противоположные сущности. ДО — «добро пожаловать», ПОСЛЕ — «иди на… я ничего не должен» А теперь его история: Сразу извиняюсь за возможные неточности, специально сверять даты не стал, опишу общие мысли и факты про дефолты по российским облигациям в кризис 2008 года. Тогда много по ним общались на форуме Денпанаса, сейчас этого форума, вроде, нет. ВТК — Волжская текстильная компания, Чебоксары. У них много недвиги и земля было в центре Чувашии, когда-то работало на предприятии 25000 человек, в основном швеи. Также у них под Чебоксарами санаторий, я почему-то подумал, что если куплю облигаций смогу в этой всей истории санаторий выкружить. Ездил на собрание кредиторов, приколько, думаю там «Вот здесь работало 25000 человек, а теперь в этой комнатке 10 человек, в том числе и я решаем что будет дальше с этой махиной». Тогда мне было 29 лет. Банкротством рулил Сбер, выплаты кредиторам 0%. Еврокоммерц — в прошлом лидер факторинга, они накачивали портфель в надежде продаться крупному иностранцу, но в кризис пошли невозвраты долгов, по-моему, вывели около 4 млрд в Люксембург вроде. Ездил в Москву на заседание кредиторов, вроде какой-то адвокат мощный был привлечен. Что-то даже вернули, правда, для меня с прибылью. Севкабель, как я понимаю, владелец хотел стать чуть ли монополистом и скупал заводы кабельные, там в поручителях был Микропровод, с него немного вернули, в целом, минус. Интересный факт: Севкабель мощно дружил со Сбером и были факты, насколько я помню, что пенсионерам уже дефолтные облигации продавали, ну пальцем пожурили за это типа «больше так не делайте». Также был в Петербурге, но на включение в реестр. АПК Аркада — странно, эта компания была в списке 100 компаний на спасение в кризис, а оказалось, что у них одно кресло и один компьютер. Выплата 0%. Также был на собрании кредиторов, запомнилась мерзкая рожа типа главного кредитора, а-ля ООО «Ромашка», ну вы понимаете. Шанс — Белгородская сеть по продаже бытовой техники, я в Белгород приехал в рееств включаться, смотрю, по телевизору их реклама, думаю «Круто, деньги отдадут». Кроме того, в проспекте у них указано было, что недвиги еще на миллиард. Забавный случай, приехали мы с отцом в Белгород, экономили, поселились в гостинице недорогой, вечером ужинаем, слышим под кроватью шорох, посмотрел — мышка. Отец ей полбулки хлеба туда бросил, забавно было ) Выплата 0% Продолжение тут: https://smart-lab.ru/blog/924277.php