Обложка канала

Мы делаем деньги на бирже

Самые важные события на финансовых рынках

Мы делаем деньги на бирже

3 года назад
Открыть в
Грузооборот морских портов: есть ли оптимизм после снижения добычи и экспорта нефти? Порты — основной кровеносный сосуд экономики России в условиях санкций и нарушения цепочек поставок с соседями в виде ЕС. По их динамике и грузообороту можно прикинуть не только показатели НТМП/ДВМП/Совкомфлота, но и других важных компаний (нефтегаз например). Глобально — грузооборот морских портов России замедлился и упал на 4 млн тонн месяц к месяцу. 👉График 1 Но накопленный объем за 6 месяцев пока радует, +10% к 2022 году. Наверно в ДВМП и НМТП открывают шампанское :) 👉График 2 Меня интересует только нефть т.к. большая часть депозита в РФ сейчас связана с ней. Динамика положительная, хотя видно следствие ограничения по добыче нефти. С августа Новак обещал снизить экспорт нефти еще на 0,5 млн баррелей в сутки, это где-то 2 млн тонн нефти в месяц. 👉График 3 Гораздо хуже ситуация с нефтепродуктами (хотя в это время НПЗ стояли на ремонте, но все же). Минимум за 2,5 года по перевалке нефтепродуктов!! 👉График 4 Совокупно выглядит, как будто все хорошо, но дьявол, как всегда, в мелочах. Или в цене на нефть :) 👉График 5 Вернемся к НМТП, та бумага, которая была неинтересна всем по 4-5 рублей, но безумно интересна по 9,5 руб (это не я, если что). По грузообороту все ок. Порт Приморск 👉График 6 Но тенденция к снижению перевалки впереди 👉График 7 В Новороссийске похожая ситуация, но не все млн тонн принадлежат НМТП, есть еще КТК и зерновые причалы 👉График 8 Ждем рост экспорта нефетпродуктов (мы же обещали с августа снизить на 0,5 млн баррелей экспорт нефти, а не нефтепродуктов?) и рост цен на нефть. Ну и рост добычи, естественно. 👉График 9 Комментируйте на Смартлабе: https://smart-lab.ru/922322 Автор: Олег Кузьмичев