🌍 Российские компании в последнее время активно стараются пробиться в Африку. Ну, а как иначе? На Западе нам не особо рады, а с Китаем не разгуляешься, ибо там и сами справляются.
Зато в Африке ещё полно возможностей для развития. «Росатом» уже строит атомную электростанцию «Эль-Дабаа» в Египте, «Алроса» занимается добычей алмазов в Анголе и Зимбабве. А в 2022 году «Роскосмос» вывел на орбиту ангольский спутник связи «Ангосат-2».
📊 Однако показатели торговли России и Африки в десятки раз меньше, чем у Китая, ЕС, США и даже Турции. Ибо этому рынку мы довольно долго не уделяли должного внимания. В 2022 году товарооборот России со странами Африки составил около $18 млрд. В то время как только в 2020 та же Великобритания инвестировала в африканские страны $65 млрд, ещё $60 млрд — Франция.
Так что пора наверстать упущенное. Российские автоконцерны уже рассматривают возможность сборки машин в Эфиопии, а на прилавках магазинов в Египте скоро появится российский шоколад. Хотя закрепиться на незнакомом для себя рынке будет непросто, но пробовать всё равно нужно.
@retailerswift