☝️ Linptech ES1
📖 Еще один пост по подсказкам из сообщений в группах. Кстати напоминаю, что создана едина группа для общения по умному дому, разделенная на разные темы - https://t.me/kvazis_smart_home
Но вернемся к Linptech ES1 - это новый датчик (пока нашелся только в одном магазине) - работающий по принципу микроволнового радара Допплера. Он позволяет обнаруживать и определять присутствие человека, при этом НЕ зависит от того - двигается человек или нет и способен работать сквозь препятствия - мебель, некоторые стены, предметы.
Про датчики такого типа я уже делал обзоры - это два видео про Aqara FP1, и два видео про настенный датчик из экосистемы Tuya - их можно найти у меня на канале.
Кроме присутствия - датчик так же работает как сенсор освещенности в диапазоне от 0 до 10000 люкс. Как и подавляющее большинство микроволновых датчиков - ему необходимо постоянное питание, используется стандартный USB кабель (радар - это активное устройство, батарейки будут уходить очень быстро). Единственное известное мне исключение из правил - это датчик от Yeelight, который совмещен с обычным PIR датчиком движения и благодаря этому большую часть времени он находится в отключенном состоянии, включаясь только тогда, когда обнаруживается движение.
Интерфейс новинки - BLE Mesh и предназначен он для работы в Mihome. В Aqara Home - не поддерживается, интеграция в Home Assistant - теоретически будет возможна через Xiaomi Gateway 3 от Alexx IT (правда пока проще использовать датчик Tuya).
P.S. По цене пока не стоит ничего комментировать, когда датчики появятся в разных магазинах, тогда и будет понятно. Aqara FP1 тоже по 80+ долларов продавалась
💲 $43.23 + доставка
✔️ Купить на Aliexpress
📱 #mihome #linptech