США, Япония и еще семь стран без особого шума, но достаточно активно заняты претворением в жизнь инициированной Вашингтоном программы Artemis («Артемида»), направленной на создание постоянных баз на орбите Луны и непосредственно на ее поверхности. Напомним, что в предыдущий и пока единственный раз человек прогулялся по поверхности спутника Земли в 1972 году в ходе реализации американского проекта «Аполлон-17».
Программа Artemis предполагает строительство станции на орбите Луны в конце 2020-х годов и затем, в 2030-х, сооружение постоянной базы или баз на ее поверхности. Для этого необходимо решить большой набор проблем – например, энергетики. Лунный день и лунная ночь длятся по 27 земных суток – так что будущие колонисты на спутнике Земли не смогут надеяться только на энергию Солнца.
Поэтому американцы сейчас делают ставку на создание компактных атомных реакторов для решения этой проблемы. Уже выбраны три частные компании, которые должны представить свои проекты небольших лунных АЭС. Если все будет идти…