И ещё топонимика.
Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане вовсе не названы в честь города Новосибирска, как сперва кажется. Это острова Новой Сибири. Один из островов прямо так и называется — Новая Сибирь.
Путаница с названием города открывателей не смущала, потому что город тогда не просто не назывался Новосибирском, а ещё даже и не существовал. Остров Новая Сибирь был на карте уже в начале XIX века, а вот Новосибирск — весьма молодой город, он появился гораздо позже. Его основали, когда строили мост через Обь при прокладке Транссибирской магистрали. А уж называться Новосибирском, да ещё и без дефиса, город стал лишь через некоторое время после революции.