Обложка канала

Slovomania

Мелкие языковые наблюдения и юмор.

Slovomania

5 лет назад
Открыть в
Между прочим, в Казахстане снова поменяли латиницу (на самом деле, ещё в апреле 2021). Это уже третья или четвёртая версия, и едва ли последняя. Напомню, что в первой версии 2017 года были только чистые латинские буквы, совсем без диакритики — «без крючков и лишних точек», как потребовал тогда Назарбаев. Вместо любой диакритики повсеместно хотели использовать апострофы. Во второй версии решили апострофы поменять хотя бы на акуты (знаки ударения над буквами). Кроме того, для букв ш и ч ввели английские диграфы sh и ch. По-прежнему нет ни крючков, ни точек, заметьте. В третьей версии в январе 2021 появились-таки точки над гласными вместо ударений. Появилась буква Ğ как в турецком. Появилась буква Ş с крючком. Алфавит становится всё более похожим на тюркский. В апреле 2021 была ещё одна ревизия — добавили букву Ñ, как в татарской латинице. И всё равно, на посторонний взгляд, в алфавите остаётся какая-то неясность с гласными и дифтонгами. Молодцы, что пробуют, так и надо. Верю, что у них получится хорошо.
Новый казахский алфавит на латинице: представлен проект указа Президента 22 апреля 2021, 12:25

Проект указа Президента Казахстана "О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" вынесли на публичное

Tengrinews