Обложка канала

Slovomania

Мелкие языковые наблюдения и юмор.

Slovomania

5 лет назад
Открыть в
Как вы воспринимаете знак ударе́ния над буквой — как падающий сверху вниз на букву ↙️ или как возрастающий слева направо ↗️? Я привык считать, что русский знак ударения ударяет в букву как молния — сверху вниз. Думаю, это потому, что меня так учили в школе. Но однажды на курсах португальского я видел, как один человек писал текст на доске: он рисовал «тяжёлое» ударение (è) сверху вниз, а «острое» ударение (é) — снизу вверх. Если интересна социология, то это делал довольно пожилой француз. Похожий принцип лежит в основе транскрипции пиньинь — там тон слога обозначается акцентом над гласной буквой (ā, á, ǎ, à). И привычный нам знак ударения можно воспринимать не как молнию над буквой, а как восходящую линию (повышение тона). И рисовать её тогда надо не сверху вниз, а слева направо и не из центра буквы, а над буквой. Интересно, что в древнегреческом, где ударение было музыкальным, этот знак как раз и обозначал повышение тона. То есть, это не китайцы так ловко переосмыслили европейскую диакритику для обозначения своих тонов — это скорее мы её переосмыслили и пишем теперь в обратную сторону. Был знак повышения тона, а стала молния, бьющая в букву. ⚡️