За что работодатель не может уволить сотрудника.
Не все работодатели хороши. Но нрмальных работников тоже нужно еще поискать. Есть ситуации, когда работодатель не имеет права уволить сотрудника, как бы ему этого ни хотелось.
1. Романтические отношения на работе
Личные отношения на работе могут изрядно подбешивать остальной коллектив (если пара не соблюдает границ и откровенно строит любовь через 2 офисных стола), но вот уволить этих сотрудников начальство не имеет права. Это дискриминация и вторжение в частную жизнь. Другое дело, если сотрудник «ушел в любовь» далеко и надолго, начал косячить и забросил свои ключевые рабочие обязанности. В этом случае для увольнения причины найдутся — и грубое нарушение работником своих обязанностей, и их неоднократное неисполнение.
2. Нарушения внутренних правил компании.
У большинства компаний есть свод своих правил — такой документ сотрудник обычно подписывает еще «на берегу». Если вы — такой сотрудник, то читайте эти правила сразу, чтобы не заступить на смену в гавайской рубашке, хотя организация предпочитает дресс-код. Но вот неисполнение внутренних правил причиной для увольнения является далеко не всегда. Организация может развлекаться и выдумывать абсурдные «внутренние законы», но главенство трудового кодекса и международных договоров никто не отменял. Например, придя в офис, в нарушение внутренних прааил, в ковбойской шляпе, вы рискуете испортить отношения с начальством, но уволить за это вас не могут.
3. Беременность
Здесь, кажется, ничего нового? Декретный отпуск — страшный сон для многих руководителей. Еще на собеседовании женщину спрашивают (кстати, не знаю, спрашивают ли мужчин?), планирует ли она детей в ближайшее время и состоит ли в отношениях. Кстати, на такие вопросы вы отвечать не обязаны, т.к. они незаконные. Женщину в положении уволить довольно сложно.
В случае увольнения по одной из вышеперечисленных причин доказывать законность увольнения в суде придется именно работодателю. Работник может потребовать и выплат, и восстановления на работе. Что до выплат — это и деньги за вынужденный прогул сотрудника, и компенсация морального ущерба, и судебные издержки. Скорее всего, получится немного, но приятного еще меньше — так себе «бренд работодателя».
Расставайтесь с человеком адекватно, по-доброму и имея на это разумную причину. А если не знаете, как это сделать грамотно - обращайтесь к юристу.
@slovaklaw