Человек и пароход Станислав Гридасов @stg_50 в своём интервью (иногда кажется, что он даёт их больше, чем чемпионы по какому-нибудь скелетону) рассказал о том, что готовит книгу о, возможно, самом неизученном периоде в истории нашего спорта - послевоенном 1946-56. Когда «лично Сталин» (с) готовил выход наших спортсменов на мировую арену после 30-летней изоляции. 30 лет - это вам не одна Олимпиада под нейтральным флагом, мда.
Как всегда бывает, обстоятельства эти базируются в основном на воспоминаниях и легендах (хоккейный тренер Тарасов в интервью за 6 лет до смерти рассказывал, как он лично ходил к Сталину убеждать того отпустить их на Олимпиаду-52; для знавших условия того времени звучит это конешн смехотворно), а документики проверить никто не удосужился. Станислав проверяет, и книга будет, думаю, захватывающей: https://bit.ly/2SYOFEC
А вот такой документик не грех и повторить: постановление ЦК КПСС о дебютном участии в зимней Олимпиаде-56 с целью, разумеется, занять первое место. Каковое и было занято.