Одна из особенностей советской империи - это то, что в «европейскую светскую» культуру были включены территории, которые вряд ли бы туда попали при прочих обстоятельствах.
Вот классический пример - появление в начале 70-х в Узбекистане ХОККЕЙНОЙ команды (и попутное строительство ледового дворца спорта в Ташкенте). Вначале она называлась... хм, «Спартак», а с 1973 - «Бинокор» («Строитель»). Понятно, что поначалу она состояла в основном из приезжих (и пару раз стояла буквально в шаге, чтобы пробиться в высшую лигу, и играть с ЦСКА, Динамо, Спартаком - и это в Узбекистане!), но уже ближе к 80-м годам там было все больше и больше местных, в том числе коренной национальности. При дворце построили тренировочный каток, где работала детская хоккейная спортшкола на 400 юных щщей.
И вот результат: в последний сезон своего существования, а был он 30 лет назад, в сезоне-1987/88, там было всего пять иногородних хоккеистов, а узбеков было пятеро: вратари Усейн Кадыров (зацените ямайское имя!) и Ильмир Каримов, защитник Ислом Алимухамедов, нападающие Бекзот Дустмухамедов и Шукур Каримов. И в таком составе команда стала третьей в третьей зоне второй лиги.
Но к тому моменту власти Узбекистана (под влиянием громкого коррупционного «узбекского дела») потихонечку стали избавляться от непрофильных активов периода знаменитого хозяина республики Рашидова, и хоккейный клуб был одним из первых на выход. Дворец спорта «Юбилейный» просуществовал до начала 90-х, потом его перепрофилировали в выставочный центр, и на этом все.
Лет пять назад клуб в Ташкенте с таким названием возродили, но все это уже мало имеет отношения к большому хоккею и амбициям - просто любительский аттракцион. Цирковой привкус происходящему придаёт и анонсированное новым президентом Узбекистана строительство ледовой арены на 14 тысяч (!) зрителей. Впрочем, это теперь не наше дело.