Как все знают (шучу, кому это интересно), вчера наш спортсмен Евгений Климов впервые в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина выиграл этап Кубка мира - подразумеваются как советские, так и российские годы. Звучит мощно, таковым и является - но тут надо учитывать, что сам розыгрыш Кубка мира в этом виде спорта появился только в олимпийском сезоне 1979/80. И тут да - как раз с тех пор у наших летающих лыжников начались большие проблемы, которые в общем-то до сих пор и остались. Отсюда и ноль побед на этапах КМ.
Но на "Турне четырех трамплинов", де-факто и являвшемся многие десятилетия этапами Кубка мира (в нынешнем понимании) советские побеждали и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е (Коба Цакадзе, Юрий Скорзов, Николай Каменский, Гарий Напалков, Николай Шамов, Сергей Бочков, Юрий Иванов). Последним был Иванов - ровно за год до учреждения Кубка мира, в сезоне-78/79 он выиграл этап "Турне четырех трамплинов" в Оберстдорфе. Правда, на официальных турнирах Иванов добился немногого (на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде на обеих трамплинах занял место в четвертом десятке, хотя за год до этого на предолимпийском тестовом турнире был там пятым), потом тренировал сборную СССР до самого распада, а сейчас живет на два дома - у себя в Карелии и в Финляндии.
Вот что вспоминает о тех годах последняя советская звезда мирового уровня:
"В мае 1979 года я находился в Сухуми на сборах, где начал подготовку к Олимпиаде. И вдруг в Москву вызывают нашего старшего тренера и трех ведущих спортсменов. Когда мы явились в Госкомспорт СССР, меня первого пригласили в огромный кабинет, в котором сидели человек тридцать чиновников. Вместо "здравствуйте", я от первого зампреда Госкомспорта СССР Валентина Лукича Сыча услышал: "Товарищ Иванов? Или золотая медаль на 90-метром трамплине на Олимпийских играх или вы больше даже в Советском Союзе прыгать не будете!" Это постановка вопроса за восемь месяцев до Игр в Лейк-Плэсиде!
...Накануне Олимпийских игр я заболел, прыгал ослабленный и заторможенный после жаропонижающих таблеток с температурой 38,6 и занял только 34 место. После чего меня вызвали на ковер, и Валентин Сыч заявил: "Ну что, трус, боишься далеко лететь?" Что мог на это ответить спортсмен, который вырос в Карелии без большого трамплина, который только за счет своего фанатизма и преданности спорту сумел чего-то добиться? Только одно: "Да пошел ты…" И на Иванове сразу был поставлен крест – меня выкинули из сборной СССР"
Ну и бонусом еще одна правда-матка: "Наш вид спорта не циклический, а скоростно-силовой, имеющий сложно координационную структуру: необходимо сообразить на большой скорости и отработать ногами и туловищем под определенными углами. На моей практике прыгуны никогда не принимали стимулирующие препараты. Что касается лыжников, среди которых у меня были друзья, то там тридцать лет пользовались услугами специалистов из лабораторий".