#НОВОСТИ
1️⃣ Общая капитализация стейблкоинов сократилась более, чем на $13 млрд. По данным Coinmetrics, даже если исключить UST, общее предложение стейблкоинов сократилось более, чем на 10 млрд долларов, из которых 7 млрд приходится на USDT. Общее предложение DAI, стейблкоина Maker DAO, сократилось не менее, чем на $3 млрд c $9.5 млрд до $6.5 млрд, из-за беспрецедентного числа ликвидаций, вызванного падением рынка.
2️⃣Джером Пауэлл назвалбеспрецедентно большим повышение ключевой ставки на 0.75% и предрек замедление экономики. В среду Федеральная резервная система объявила о повышении процентных ставок на три четверти процентного пункта, что стало самым резким повышением ставок с 1994 года. Представители центрального банка также прогнозируют повышенный уровень безработицы, продолжительный рост цен и замедление экономической активности.
3️⃣ Инвесторы подают коллективный иск против американского подразделения Binance, Binance.US, за якобы ложную рекламу инвестиций в UST как «безопасную». Инвесторы, подавшие иск в Окружной суд США в Северной Калифорнии, также утверждают, что Binance.US ложно рекламировала UST как «обеспеченный фиатом». Истцы утверждают, что UST «на самом деле является ценной бумагой» и что «несоблюдение Binance.US законов о ценных бумагах и ложная реклама UST привели к катастрофическим последствиям для клиентов Binance.US: в мае 2022 года, всего за несколько дней, UST потерял практически всю свою стоимость, принеся убытки в размере около 18 миллиардов долларов. Инвесторы, купившие UST на Binance.US, разорились, быстро узнав, что, вопреки рекламе Binance.US, UST не является «безопасным», «стабильным» или «обеспеченным фиатом».
🔥 Напомним, что Гари Генслер, председатель SEC, неоднократно заявлял о том, что большинство криптовалют по своей природе являются на самом деле ценными бумагами.
4️⃣ По данным издания Fox Business, SEC собирается проверить криптобиржи в США на предмет инсайдерской торговли. Источник СМИ утверждает, что ряд компаний уже получили “письма счастья” от регулятора.
Человек, близкий к совету правления одной крупной биржи, подтвердил, что в фирму пришло письмо от Комиссии. В нем регулятор требует от компании предоставить отчет о мерах защиты инвесторов от инсайдерской торговли. Поводом для проверки послужил крах UST.