Вчера в Октябре показывали волка с Уолл-Стрит. После фильма был паблик-ток, на котором писатель Александр Цыпкин и финансист Владимир рассуждали о фильме. Несмотря на то, что первый чувствует себя на сцене лучше многих стендап-комиков, а паблик-ток был недолгий, второй всё равно выкачал воздух из зала быстрее. Дышал я только на тех кислородных запасах, что достаёшь из тайника в лёгких, когда на море показываешь родителям сколько можешь просидеть под водой.
Настроение было приличное и я прикинул, что смогу разрядить обстановку и спасти себя, Александра и весь зал, а главное, что нам всем это нужно – ведь Цыпкину ещё отвечать на вопросы из зала. Тяну руку первый. Иду к микрофону.
«Александр, если бы Джордан Белфорт снимался в беспринципных, то кем с Патриков он бы был? Я вот думаю, что Славиком-не-пизди плюс Костиком, умноженными на два», – под тихий, но дружеский хохот зала заканчиваю вопрос, понимая, что тонкой свежей струей воздух пробежался по залу, – а вы как думаете?
«Я думаю, что такого персонажа там быть не могло, потому что, во-первых, на Патриках столько не употребляют, а во-вторых, волк создан с реального человека, а в беспринципных мы всех персонажей выдумали – в реальности таких нет», – через секунду парирует Александр.
Ну, думаю, я свою функцию выполнил: и форточку открыл, и сплит включил – ребята, дерзайте. И начинается лютый пиздец. К микрофону выходят все люди, которые забыли сегодня выпить таблетки. Наполеон, Черчиль и Лао-Цзы, которые научились покупать билеты онлайн.
«А вам не кажется, что неправильно разбирать фильм на предмет того, могло бы это быть в реальной жизни или не могло, ведь явно же, что человек не способен столько употреблять и быть этого не могло?», – с апломбом, будто он репетировал этот вопрос перед зеркалом все зимние каникулы, спрашивает одиннадцатиклассник.
«Идиииии-ка ты на хуй», – тяну в своей голове, но Александр – человек публичный и с микрофоном в руках, поэтому отвечает что-то вежливое. Но думает, я уверен, так же – вижу по микромимике. После двух серий «теории лжи» пять лет назад я стал квалифицированным психологом.
«А вот я конечно знаю обо всех скандалах, но мне интересно вот как актерам сниматься в сценах таких ведь тут много таких сцен а например я читал статью где Марго Робби не любит в таком сниматься но вы вот скажите потому что если посмотреть на это с одной стороны то это очень сложный институт….», – робко и монотонно, на десять процентов от полной громкости и запинаясь, говорит парень в сетчатой безрукавке, бежевых шортах и в очках с массивной линзой. (Либо в чём-то другом). Хм, вот же он! Вот человек, к которому можно обращаться за лайфхаком по разблокировке аккаунта ушедшего порн-хаба.
«Слушайте, думал встану, спрошу что-нибудь лёгенькое и разбавлю душную атмосферу, но в такой компании я выглядел ещё ебанутее», – говорю Александру, пока мы оба ждём такси у входа.
«Да нормально, просто понял, что в таких случаях говорить больше нужно мне», – отвечает он.
«А вы вино пьёте?», – спрашиваю искренне, но не без интереса бренда, ведь я всегда на работе.
«Уже полтора года в завязке, вообще ничего», – не понимаю говорит правду или преувеличивает, чтобы я отстал – отвечает Саша. «Ребят, в вопросах, относящихся к рекламе я человек максимально коммерческий, поэтому если что-то нужно — отработаю это очень хорошо, но дорого – у меня на всё чёткие цифры», – говорит Александр перед тем, как попрощаться. И оставляет этим самое приятное впечатление.
Резюмируя: навык говорить со сцены – важный. Смотреть фильм в оригинале с субтитрами – как сходить в театр. Иметь такого друга, как Бурунов, который проходил по Арбату и просто зашёл поддержать – ещё лучше, чем уметь говорить со сцены.